Conseil municipal

Le Maire

Joseph-SévenoJoseph Séveno 
Maire de Josselin
Conseiller communautaire

Membre de 5 commissions : »Patrimoine urbain, urbanisme, vie associative sports-loisirs, sécurité »; « Vie économique, attractivité, animations, artisanat d’art »; « Culture, services à la personne, vie scolaire et jumelage »; « Aménagement, travaux, accessibilité, cadre de vie » et « Finances »

 

 

Les adjoints

Martine-Guillas-GuérinelMartine Guillas-Guérinel

1ère adjointe au Maire
Conseillère départementale
Conseillère communautaire
Présidente du Conseil de Surveillance de l’hôpital local de Josselin
Vice-présidente du CCAS, de la résidence-autonomie La Pommeraie

Membre de 2 commissions : « Culture, services à la personne, vie scolaire et jumelage » et « Finances » et de la commission extra-municipale « Jeunes »

 

Nicolas-JagoudetNicolas Jagoudet
2ème adjoint au Maire
Conseiller communautaire
Président du Syndicat Scolaire du Pays de Josselin
Président de la commission Patrimoine urbain, urbanisme, vie associative sports-loisirs, sécurité

Membre de 3 commissions : « Patrimoine urbain, urbanisme, vie associative sports-loisirs, sécurité »;  » Aménagement, travaux, accessibilité, cadre de vie » et « Finances »

 

Pierre-Louis-YhuelPierre-Louis Yhuel
3ème adjoint au Maire
Conseiller communautaire

Président de la commission Vie économique, attractivité, animations, artisanat d’art

Membre de 3 commissions : « Vie économique, attractivité, animations, artisanat d’art »; « Aménagement, travaux, accessibilité, cadre de vie »; « Finances »

 

 

Danielle-Colineaux-JuguetDanielle Colineaux-Juguet
4ème adjointe au Maire
Conseillère communautaire
Présidente de la commission Culture, services à la personne, vie scolaire et jumelage

Membre de 3 commissions :  » Vie économique, attractivité, animations, artisanat d’art »; « Culture, services à la personne, vie scolaire et jumelage », « Finances » & de la commission extra-municipale « Jeunes »

 

 

Yves-AllixYves Allix
5ème adjoint au Maire
Conseiller communautaire

Président de la commission Aménagement, travaux, accessibilité, cadre de vie

Membre de 2 commissions : « Aménagement, travaux, accessibilité, cadre de vie » et « Finances »

 

 

 

Les conseillers municipaux

Ronan abivenRonan Abiven

Membre de 2 commissions : « Culture, services à la personne, vie scolaire et jumelage » et « Patrimoine urbain, urbanisme, vie associative sports-loisirs, sécurité »

 

 

 

 

Jean-Pierre-Astruc

Jean-Pierre Astruc

Conseiller municipal délégué aux finances

Membre de 3 commissions : « Vie économique, attractivité, animations, artisanat d’art »; « Aménagement, travaux, accessibilité, cadre de vie » et « Finances »

 

 

 

Patrice-CamusPatrice Camus

Membre de 2 commissions : « Patrimoine urbain, urbanisme, vie associative sports-loisirs, sécurité » et « Aménagement, travaux, accessibilité, cadre de vie »

 

 

 

 

Nathalie-Daniel-RisacherNathalie Daniel Risacher

Membre de 3 commissions : « Vie économique, attractivité, animations, artisanat d’art »;  » Culture, services à la personne, vie scolaire et jumelage » et « Aménagement, travaux, accessibilité, cadre de vie »

 

 

 

 

Karine-DuboisKarine Dubois

Membre de la commission « Culture, services à la personne, vie scolaire et jumelage »

Responsable de la Banque Alimentaire

 

 

 

Didier-GrelierDidier Grelier

Membre de 2 commissions : « Patrimoine urbain, urbanisme, vie associative sports-loisirs, sécurité » et « Aménagement, travaux, accessibilité, cadre de vie »

 

 

 

 

Véronika-HenriquetVéronika Henriquet

Membre de 2 commissions : « Patrimoine urbain, urbanisme, vie associative sports-loisirs, sécurité » et « Culture, services à la personne, vie scolaire et jumelage »

 

 

 

 

Françoise-JarnoFrançoise Jarno

Membre de 2 commissions : « Vie économique, attractivité, animations, artisanat d’art » et « Culture, services à la personne, vie scolaire et jumelage »

 

 

 

 

Fanny-LarmetFanny Larmet

Conseillère municipale en charge de la communication
Conseillère communautaire

Membre de 2 commissions : »Patrimoine urbain, urbanisme, vie associative sports-loisirs, sécurité », « Vie économique, attractivité, animations, artisanat d’art » & de la commission extra-municipale « Jeunes »

 

 

 

Hervé-Le-CoqHervé Le Coq

Membre de 2 commissions : « Patrimoine urbain, urbanisme, vie associative sports-loisirs, sécurité » et « Finances »

 

 

 

 

Viviane-Le-Goff

Viviane Le Goff

Membre de la commission : « Vie économique, attractivité, animations, artisanat d’art »

 

 

 

 

Christian Milesi Christian Milési

Membre de la commission « Finances » et de la commission extra-municipale « Jeunes »

 

 

 

 

Cédric-NaylCédric Nayl

Membre de 2 commissions : « Patrimoine urbain, urbanisme, vie associative sports-loisirs, sécurité » et « Aménagement, travaux, accessibilité, cadre de vie » et de la commission extra-municipale « Jeunes »